Телефон для обращений
+7 (911) 636-14-12

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Семейные истории

МЕНЯЕМ МИР ВМЕСТЕ!

В одной из сельских школ Новгородской области, где учится дочка Юлии с нарушением опорно-двигательного аппарата, к 1-му сентября этого года был наконец установлен пандус. До этого одноклассники девочки хотели, но не могли помогать ей с подъемом и спуском по школьному крыльцу, поскольку это было не безопасно.
Мама была счастлива до слез, когда увидела, что пандус все-таки начали устанавливать, спустя два долгих года ожиданий и мучений, в течение которых ей приходилось заносить своего ребенка и инвалидную коляску в школу на руках. «Еще и двери сделали новые, широкие!» – с радостью дополняет мама.


Благодаря новому пандусу, заход в школу стал гораздо легче и удобнее. Теперь друзья-одноклассники будут без труда и без риска для здоровья провожать свою «особенную» одноклассницу из школы прямо до дома.
Стоит также отметить, что пандус очень хорошего качества, но есть одно «но»: покрытие, которое идет от пандуса к дверям, установлено на неровной поверхности. Мама переживает: «Маленькие колеса коляски могут попасть в эти впадины – и коляска перевернется!» Надеемся, что эти небольшие шероховатости в ближайшее время будут выровнены. Тем более, что для этого требуется не так много: примерно два мешка цемента и плитка. К тому же, директор этой школы Станислав Мусатов уже пообещал, что под покрытием всё поправят.


Один из консультантов Семейной приемной Регионального отделения ВОРДИ Анастасия Бегунова, принявшая активное участие в решении проблемы с пандусом, рассказывает, как нам далась эта победа, какие трудности и радости возникли на пути: «Самым трудным был долгий период ожидания, с начала апреля, полной неопределенности – сделают или нет, и если сделают, то к какому сроку? За это время мы делали запрос в Министерство образования Новгородской области, обращались к специалисту по доступной среде Новгородской областной организации Всероссийского общества инвалидов Владимиру Маслову и т.д. Мы очень рады и признательны всем, кто, так или иначе, посодействовал тому, чтобы пандус остался не только на бумаге, в проектно-сметной документации!»


В свою очередь, мама Юлия выражает благодарность консультантам Семейной приемной РО ВОРДИ за помощь с пандусом. «Большое спасибо и уполномоченному по правам ребенка в Новгородской области Татьяне Ефимовой. Спасибо и и.о. заместителя прокурора Новгородского района Александру Полушкину, который мне помог составить заявление в Новгородскую областную прокуратуру и который сам приезжал проверить ситуацию с пандусом. Спасибо журналистке Оксане Шведовой, которая меня вывела на главу Новгородского района – Олега Шахова. Спасибо и самому Олегу Шахову за то, что ускорил процесс, за то, что пообещал – и сделал обещанное как раз к новому учебному году!»