Телефон для обращений
+7 (911) 636-14-12

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Новости Семейной приемной ВОРДИ   

С 1 марта 2022 года начала свою работу «Семейная приемная» РО ВОРДИ Новгородской области.

Дети и люди с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью всегда находятся в сложной жизненной ситуации и поэтому нуждаются в дополнительном внимании и заботе как государства, так и общества в целом.

Родители смогут обратиться за консультацией по вопросам реализации прав своих детей на образование, получить информацию по вопросам медико-социальной экспертизы, социальной защиты, социальной реабилитации и абилитации инвалидов, получить юридическую поддержку.

Бесплатно позвонить из Новгородской области на федеральный номер службы «Семейных приемных ВОРДИ» можно по телефону:

8-800-250-42-43

После этого необходимо следовать инструкциям голосового помощника: выбрать «Новгородская область» и далее выбрать Новгородскую область.

Отправить обращение в Семейную приемную ВОРДИ:

 https://help.vordi.org/ 


От СП ВОРДИ в мероприятии приняли участие председатель РО Новгородской области, руководитель СП Вера Удянская, консультант по вопросам образования Анастасия Бегунова, консультант по направлению 18+ и вопросам социальной поддержки семей Елизавета Ряхина, консультант по доступной среде и ТСР Наталья Тихонова.
На встрече родители познакомились с деятельностью Семейной приемной, желающие получили индивидуальные консультации.

РО ВОРДИ Новгородской области выражает благодарность Минтруд Новгородской области и ОАУСО" Реабилитационный центр " за сотрудничество.

04 июля 2022 года состоялась очередная встреча консультантов Семейной приемной ВОРДИ с родителями детей-инвалидов, получающих оздоровление в ОАУСО "Реабилитационный центр детей и подростков с ограниченными возможностями".

Благодаря взаимодействию РО ВОРДИ и Министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области, такие встречи становятся традиционными. Председатель РО Удянская Вера Геннадиевна, рассказала родителям о том, какую работу проводит Семейная приемная. Каким образом можно связаться с консультантами и составить обращение. Оказывается, информационно-консультативная помощь семьям с детьми-инвалидами и инвалидами старше 18 лет, нуждается в представительстве своих интересов в различных сферах жизни. Это вопросы образования, социальной защиты, санаторно-курортного лечения, здравоохранения и паллиативной помощи, обеспечения средствами технической реабилитации и многие другие. Семейные приёмные оказывают социальное сопровождение семей и маршрутизации по запросу семьи до исчерпания случая. В ходе беседы с родителями, были затронуты вопросы, касающиеся лично каждого ребенка и семьи, в которой он проживает.

Выездной консультативный прием Семейной приемной ВОРДИ

12 апреля 2022 года в стационарном отделении ОАУСО "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" состоялся выездной консультативный прием Семейной приемной ВОРДИ.

26 апреля состоялась вторая встреча консультантов Семейной приемной ВОРДИ с родителями детей-инвалидов, получающих оздоровление в ОАУСО "Реабилитационный центр детей и подростков с ограниченными возможностями". Благодаря взаимодействию РО ВОРДИ и Министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области, такие встречи становятся традиционными и помогают нашим семьям решать важные вопросы, а специалистам Семейной приёмной дают возможность понять, какие проблемы существуют в районах Новгородской области.

6 мая 2022 года в Великом Новгороде по инициативе РО ВОРДИ Новгородской области состоялся круглый стол с представителями министерств и ведомств, занимающихся вопросами семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов 18+, нуждающихся в представительстве своих интересов, посвященный работе проекта "Профессионализация Службы социального сопровождения семей с детьми-инвалидами – региональной сети Семейных приемных ВОРДИ", реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов в Новгородской области.

На встрече присутствовали министр труда и социальной защиты населения Светлана Семенова, министр здравоохранения Резеда Ломовцева, замеситель управляющего ГУ - Новгородское РО ФСС Николай Фокин, заместитель директора департамента общего образования Елена Гарькавенко.
Председатель РО ВОРДИ Вера Удянская презентовала проект и работу Семейной приемной. На обсуждение специалистами СП были вынесены наиболее актуальные вопросы по результатам обращений родителей

По итогам первого конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций Новгородской области на право получения субсидий за счет средств из областного бюджета в 2023 году РО ВОРДИ Новгородской области стало победителем с проектом "Семейная приемная ВОРДИ/53". В рамках проекта семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья продолжат получать правовую поддержку по всем вопросам, касающимся здравоохранения, образования и социальной помощи. Кроме того, детям предлагаются занятия по мульттерапии, а членам семей - групповые психологические тренинги, мастер-классы по арт-терапии и фудфлористике.