Телефон для обращений
+7 (911) 636-14-12

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Аналитический отчёт Регионального отделения ВОРДИ Новгородской области

по реализации проекта

«Профессионализация Службы социального сопровождения семей с детьми инвалидами - региональной сети Семейных приемных ВОРДИ»

Сроки реализации Проекта: январь 2022 г. – декабрь 2022 г.

В рамках работы консультационного пункта Семейной приёмной ВОРДИ Новгородской области с января 2022 г. по декабрь 2022 г. по статистическим данным обратилось 348 семей.

В рамках проекта за 2022 год специалистами Семейной приёмной ВОРДИ Новгородской области было оказаны консультации по 547 обращениям.

По Проекту консультантами Семейной приёмной было проведено 14 мероприятий с привлечением 140 участников, в том числе 12 мероприятий в рамках сотрудничества с Министерством труда и социальной защиты населения Новгородской области.

6 мая 2022 г. в Правительстве Новгородской области был проведён Круглый стол по вопросам, связанным с реализацией Проекта ВОРДИ «Профессионализация Службы социального сопровождения семей с детьми инвалидами - региональной сети Семейных приемных ВОРДИ» с участием руководителей и специалистов министерств и профильных ведомств.

Большинство выездных консультаций для семей, воспитывающих детей с ОВЗ и инвалидностью, было проведено на базе ОАУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Также специалисты выезжали в г. Боровичи, г. Окуловка, г. Чудово, д. Новая Мельница.

В рамках Проекта 4 специалиста и руководитель Семейной приемной прошли краткосрочное повышение квалификации по программе повышения квалификации "Приемы эффективной коммуникации при взаимодействии с семьями с детьми-инвалидами и взрослыми инвалидами, нуждающимися в представительстве своих интересов".

Самые востребованные направления:

«Содействие в получении юридических услуг» - 138 обращений. 

В части предоставления юридических консультаций больше всего обращений поступило по запросу на урегулирование вопроса мобилизации отцов детей-инвалидов. 

«Содействие в получении услуг ФСС, МСЭ, ТСР» - 124 обращения. 

Наиболее частыми оказались запросы семей, связанные с получением ТСР, вопросами компенсации за самостоятельно приобретенное ТСР, обеспечением качественными ТСР, а также запросы на проведение замеров антропометрических данных ребенка для обеспечения и получения ТСР. Большинство проблем решались в рамках рабочих встреч со специалистами ФСС, к наиболее тяжелым детям для проведения замеров антропометрических данных были организованы выезды специалиста Семейной приемной на дом.

«Содействие в получении услуг здравоохранения и паллиативной помощи, в том числе лекарственных препаратов и медицинских изделий» - 97 обращений.

Чаще всего по данному направлению семьи обращались для получения лекарственных средств по льготным рецептам. Этим семьям были предоставлены консультации, при необходимости оказана помощь в составлении заявлений в различные инстанции, сведения о нуждах семей передавались в министерство здравоохранения. Кроме того, была организована помощь в поиске лекарственных препаратов, ставших дефицитными в связи с санкциями. Услуги Семейной приемной оказались востребованными у семей, воспитывающих детей с сахарным диабетом. Для решения их проблем, помимо информационно-консультативной помощи, были инициированы и проведены рабочие встречи с министерством здравоохранения и надзорными органами, в ходе которых специалистами Семейной приемной были представлены интересы обратившихся и определены пути решения проблемы.

«Содействие и консультирование в вопросах образования» - 67 обращений.

Большего всего консультаций было по вопросам реализации права родителя (законного представителя) на выбор формы получения образования и формы обучения, а также образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность и в вопросах содействия в обеспечении специальных образовательных условий в образовательной организации на основании рекомендаций ПМПК. Также было оспорено 4 заключения ПМПК, с внесением необходимых изменений и дополнений. В наиболее сложных ситуациях для решения вопросов в сфере образования специалистами Семейной приёмной были привлечены Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области и представители Министерства образования Новгородской области.